ЕГЭ/ГИА

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.

ЕГЭ позволяет:

объективно оценить знания;

существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организации высшего образования;

поступить в любые вузы России независимо от места жительства.

Особенности ЕГЭ:

единое расписание;

единые правила проведения;

использование заданий стандартизированной формы (КИМ);

использование специальных бланков для оформления ответов на задания;

проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией. Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика и 2 предмета по выбору.