Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности, оздоровления.

Лагерь - это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Ведь не зря в известной песне О. Митяева поется: «Лето - это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям, и тем, кто будет организовывать отдых, было очень здорово. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения. Это период свободного общения детей.

На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому время препровождению детей. В начале и в конце смены был проведен медицинский осмотр. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее с танцевальными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Проводились как командные игры, так и игры на личное первенство: «Веселые старты», «О, спорт, ты – жизнь!», «Шахматный турнир», «Тропа испытаний», спортивная игра.

Регулярное посещение бассейна «Нептун» пошло на пользу здоровью и настроению.

Каждый день дети играли в командные виды спорта: «Футбол», «Пионербол» и др. Незабываемы прогулки в парковой зоне нашего города. Организованные воспитателями подвижные игры стали для детей настоящим открытием, вызвали неподдельный интерес и желание организовывать игры самостоятельно.

В мире сказке